ads-geral-topo
Entretenimento

Quer carnaval? Então toma! Confira a programação completa no Sul do ES

Vai ter folia para todos os gostos, do litoral às montanhas a festa está garantida

Por Elisangela Teixeira

em 07 de fev de 2024, às 14h22

13 mins de leitura

Foto: Divulgação

Confira a programação completa de carnaval no Sul do ES. O Guia A fez uma varredura em todas as cidades do sul capixaba especialmente para nossos leitores. Vai ter folia para todos os gostos, do litoral às montanhas a festa está garantida.

Leia também: Como Marataízes está se preparando para receber turistas no carnaval?

Portanto, se você quer se programar, aqui está o guia completo. A lista é grande, portanto não desista. Procure a cidade que você quer e veja a programação completa. Depois é só escolher e fantasia e se jogar! Bora?!

Patrimônio da Penha

  • Sexta-feira 09/02
  • 19h30 – Bloco da 3ª idade Viver e Sorrir
  • 20h – Grupo Opção certa
  • Sábado 10/02
  • 20h – Grupo Samba 028
  • Domingo 11/02
  • 18h – Bateria da escola de samba Furiosa Zoi de Bicho
  • 20g – Grupo Opção certa
  • Segunda 12/02
  • 17h – Concentração do Boi Pintadinho Encantado
  • 18h – Cortejo do Boi
  • 20h – Cleidinho Souza
  • Terça 13/02
  • 17h – Concentração do Boi Pintadinho Encantado
  • 18h – Cortejo do Boi

Marataízes

  • Sexta-feira 09/02
  • 21 – Flesh Martins em Lagoa Funda
  • 21h – Mundo e Cia no Banzai
  • 22h – Thayane Oliver, Matheus Emis e DJ Vitinho no Street Rebel
  • 23h – ArtSamba na Praia Central
  • Sábado 10/02
  • 16 – Fabrício Venturini em Lagoa Dantas
  • 19h – Samba Fina Raiz no Banzai
  • 21 – Rádio Fanfarra na Barra
  • 22h – Luan Augusto no Taberna Moe’s Pub
  • 22h – Alecs Rodrigues, Simplicidade do Samba e DJ Vitinho no Street Rebel
  • 23h – Malícia do Samba na Praia Central
  • Domingo 11/02
  • 16h – Barrozinho na Lagoa do Siri
  • 19h – João Cipriano no Banzai
  • 22h – Alecs Rodrigues, Lécio Soares, DJ Vitinho no Street Rebel
  • 23h – Agitaê na Praia Central
  • Segunda 12/02
  • 16 – Vinicius Fragoso na Praia dos Cações
  • 19h – João Cipriano no Banzai
  • 22h – Alecs Rodrigues, Projeto Feijoada e Dj Vitinho no Street Rebel
  • 23h – Wavila na Praia Central
  • Terça 13/02
  • 16h – Sensasamba na Boa Vista
  • 17h – Cacarnaval no Banzai
  • 21 – Bateria carnavalesca na Barra
  • 23h – MC6 na Praia Central

Alegre

  • Sábado 10/02
  • 20h30 – Bloco Clério Moulin
  • 22h00 – Banda Pakere
  • 00h30 – DJ Alan Masini
  • Domingo 11/02
  • 19h – Marchinhas com Pudim de Cana
  • 20h30 – Bloco Bom-Te-Vê
  • 21h30 – Os Inimigos do fim
  • 23h00 – Os Patrões
  • Segunda 12/02
  • 20h – Bloco Guararema
  • 21h30 – Os Levados
  • 23h – Mika Lahass
  • Terça 13/02
  • 19h – Pudim de Cana
  • 20h30 – Bloco Querosene
  • 22h – Erick & Eduardo
  • 00h30 – DJ Alan Masini

São José do Calçado

  • Sexta-feira 09/02
  • 20h – Desfile dos blocos
  • 22h – Show com Daril Viana
  • Sábado 10/02
  • 20h – Desfile dos blocos
  • 22h – Show com grupo Opção Certa
  • Domingo 11/02
  • 11h – Matine com as crianças e DJ Alex Silfer
  • 20h – Desfile dos blocos
  • 22h – Show com Rogéria Simoni
  • Segunda 12/02
  • 20h – Desfile dos blocos
  • 22h – Show com Dirceu Amil
  • Terça 13/02
  • 15h – Matine com as crianças e DJ Alex Silfer
  • 20h – Desfile dos blocos
  • 22h – Show com Vitor Zolli

Piúma

  • Sexta-feira 09/02
  • 16h – Bloco Sextou na ilha com a melhor idade – concentração em frente ao fórum
  • 19h – Bloco Limão Rosa na Av. Maria Gonçalves Marvila
  • 20h – DJ João Vianna e SambaDM na praça D. Carmem
  • Sábado 10/02
  • 10h – Marchinha com banda Lira 27 de junho na praia do Pau Grande
  • 12h – Grupo de dança, Trio Papalégua e Grupo Abadart na Arena Cultural
  • 16h – Trio elétrico com João Vianna e Izy Monteiro, saindo do D’Angelis
  • 16h – Bloco As Meninas com banda 27 de julho no Centro
  • 19h – Bloco do Mé com Leandro Berola na Av. Maria Gonçalves Marvila
  • 20h – Pele Morena, Tupan Marques e DJ Robson Leandro na praça D. Carmem
  • Domingo 11/02
  • 10h – Marchinha com banda Lira 27 de junho na praia do Pau Grande
  • 12h – Grupo de dança, Trio Papalégua e Grupo Abadart na Arena Cultural
  • 16h – Banda Abadart e desfile miss gay na Arena Cultural
  • 16h – Trio elétrico com João Vianna e banda MC6, saindo do D’Angelis
  • 16h – Bloco As Meninas com banda 27 de julho no Centro
  • 19h – Bloco do Mé com Leandro Berola na Av. Maria Gonçalves Marvila
  • 20 – Léo Zanol, banda KS10 e DJ Robson Leandro na praça D. Carmem
  • 20h30 – DJ Joãqo Vianna na Arena Cultural
  • Segunda 12/02
  • 10h – Marchinha com banda Sassaricando na praia do Pau Grande
  • 12h – Grupo de dança, Trio Papalégua e Samba MLK na Arena Cultural
  • 16h – Trio elétrico com João Vianna e Beto Kauê, saindo do D’Angelis
  • 16h – Marchinha com banda Sassaricando na praia do Corujão
  • 19h – Bloco do Mé com Leandro Berola na Av. Maria Gonçalves Marvila
  • 22h – DJ Robson Leandro e Art Samba na praça D. Carmem
  • Terça 13/02
  • 10h – Marchinha com banda Sassaricando na praia do Pau Grande
  • 12h – Grupo de dança, Trio Papalégua e Simplicidade do Samba na Arena Cultural
  • 16h – Trio elétrico com João Vianna e Flávia Mendonça, saindo do D’Angelis
  • 16h – Marchinha com banda Sassaricando na praia do Corujão
  • 19h – Bloco do Mé com Leandro Berola na Av. Maria Gonçalves Marvila
  • 20h – Luiza Andrade, Comichão e DJ Robson Leandro na praça D. Carmem

Castelo

  • Quinta-feira 08/02
  • 19h – “Bloco das Piranhas” desfila pela Avenida Nossa Senhora da Penha, com a bateria do “Bloco do Piru” e shows no trio elétrico dos cantores: Tstinha e Matheus Emis
  • Sexta-feira 09/02
  • 19h – Parque Beira Rio com as atrações: Garotos Tradição, Beijo com Mel, Forró de 2, Juninho Xavier, Poliana Mel, Frazão, Pablo Mateus, BlackSet, Mariana Capaz, Charles, Kall Marques e Alex Campanha.
  • Sábado 10/02
  • 19h – Parque Beira Rio com as atrações: Mariana Capaz, Forro Di2, Charles Vicentini.
  • Domingo 11/02
  • 19h – Parque Beira Rio com as atrações: Cleone Miranda, SambaEh e Alex Campanha
  • Segunda 12/02
  • 19h – Parque Beira Rio com as atrações: Kall Marques, Blackset
  • Terça 13/02
  • 19h – Parque Beira Rio com as atrações: show infantil, Pablo Matheus e Frazão

Vargem Alta

  • Sexta-feira 09/02
  • 22h – Na praça de Jaciguá com as atrações: DJ Planeta e Pagode com Reprise
  • Sábado 10/02
  • 14h – Pagode com Reprise no Bicão
  • 16h – Fanfarra Orquestra Maratimba na Praça Alberto do Carmo
  • 17h – Marcos Tadeu na Praça Alberto do Carmo
  • 21h – DJ Planeta, Juma Gamel e banda Agitaê no Parque de Exposição
  • Domingo 11/02
  • 14h – Pagode com Reprise no Bicão
  • 17h – Tina Show no Parque de Exposição
  • 21h – DJ Planeta, Banda MC6 e Banda Casaca no Parque de Exposição
  • Segunda 12/02
  • 19h – DJ Planeta, Tupan Marques e Beto Kauê no Parque de Exposição.
  • Terça 13/02
  • 14h – Pagode com Reprise no Bicão
  • 16h – Fanfarra Orquestra Maratimba na Praça Alberto do Carmo
  • 17h – Rock da tarde na Alberto do Carmo com Ronnie Silveira
  • 22h – Banda ArtSamba e Barrozinho Elétrico no Parque de Exposição

Conceição do Castelo

  • Sábado 10/02
  • 19h30 – Bloco Tora Elétrica
  • 21h30 – DJ Leandro Prata
  • 23h30 – Mulekagem do Samba
  • Domingo 11/02
  • 20h – Preguinho elétrico
  • 22h – Dj Leandro Prata
  • 23h30 – Garotos Tradição
  • Segunda 12/02
  • 19h30 – Bloco Tora Elétrica
  • 21h30 – Dj Wellington Dias
  • 23h30 – Pablo e Mateus
  • Terça 13/02
  • 19h30 – Trio Chocomel
  • 21h30 – Dj Wellington Dias
  • 23h30 – Samba Mlk

Muqui

  • De sexta (09) à terça-feira (13)
  • 20h – Desfile dos Bois pintadinhos da cidade no circuito do boi

Mimoso do Sul

  • Sexta-feira 09/02
  • 20h – Bloco da Terceira Idade
  • 21h – Vitor Zoli e Banda
  • 22h30 – Bloco das Piranhas da Rua da Serra
  • 23h30 – Grupo Sangue Bom
  • 01h – Rogéria Simoni e Banda
  • Sábado 10/02
  • 20h – Bloco Pudim de Cana
  • 21h30 – Bloco da Rua da Pratinha
  • 22h – Júnior Moura e Banda
  • 22h30 – Bloco Rua do Funil
  • 01h – Art Samba
  • Domingo 11/02
  • 20h30 – Recanto Verde
  • 21h30 – Mulekes Canalhas
  • 22h30 – Alessandro do Arrocha e Banda
  • 23h30 – Bloco Rua do Morro da Palha
  • 01h – Pedro & Luan e Banda
  • Segunda-feira 12/02
  • 20h – Boi Bijoca de Muqui
  • 20h30 – Bloco Pudim de Cana
  • 21h30 – Bloco das Piranhas do Funil
  • 22h – Os Alices e Banda
  • 22h30 – Bloco da Rua da Serra
  • 00h30 – Simplicidade do Samba
  • Terça-feira 13/02
  • 17h – Matinê com Os Alices
  • 18h – Bloco Capoeira Infantil
  • 20h – Folia do Boi de Santo Antônio do Muqui
  • 21h30 – Wemerson Araújo
  • 23h – Bloco das Piranhas do Morro da Palha
  • 00h – Banda Capricho

Presidente Kennedy

PRAIA DE MAROBÁ

  • Sexta 09/02
  • 20h – Banda Musical Prateado
  • 22h – Cristian Sullivan
  • 00h – Léo Mai
  • Sábado 10/02
  • 16h – Léo Mai
  • 19h – Marchinha com Metal Show
  • 21h – Banda Comichão
  • 23h – Luiza Andrade
  • Domingo 11/02
  • 16h – Léo Lima
  • 21h – Andréia Nery
  • Às 21:00H
  • 23h – Marcos Rauta
  • Segunda-feira 12/02
  • 16h – Michele Freire
  • 18h – Marchinhas com Metal Show
  • 20h – Concurso de Blocos de Carnaval
  • 23h – Banda Agitaê
  • Terça-feira 13/02
  • 16h – Banda Agitaê
  • 21h – Rômulo Santos
  • 23h – Nana Nunes

PRAIA DAS NEVES

  • Sábado 10/02
  • 11h – João Fernando e Matarazzo
  • 13h – Samuel Ramos
  • 15h – Cristian Sullivan
  • 17h – Banda Axé Bahia
  • Domingo 11/02
  • 11h – Igor Farias
  • 13h – Thiarlys e Melina
  • 15h – Michele Freire
  • Segunda 12/02
  • 13h – Banda Ginga Forrozear
  • 15h – Thiarlys e Melina
  • 17h – Renan Ricco
  • Terça-feira 13/02
  • 13h – Garotos Tradição
  • 15h – Salvador
  • 17h – Banda Axé Bahia

Itapemirim

  • Quinta-feira 08/02
  • 20h Show Fernanda Fontes
  • Sexta-feira 09/02
  • 17h — Pintura Facial
  • 17h – Bloquinho de Carnaval com as Crianças
  • 19h — Apresentação Teatral Boyasha
  • 20h — Banda Altitude
  • Sábado 10/02
  • 17h — Pintura Facial
  • 17h30 – Ciranda de cuidados com tema: Amor próprio: Aceitação para seguir em frente!
  • 19h — Apresentação Teatral Boyasha
  • 20h — Sensasamba
  • Domingo 11/02
  • 17h — Pintura Facial
  • 17h – Bloquinho de Carnaval com as Crianças
  • 19h — Apresentação Teatral Boyasha
  • 20h — Fá Maior
  • Segunda-feira 12/02
  • 17h Pintura Facial
  • 17h – Bloquinho de Carnaval com as Crianças
  • 19h – Apresentação Teatral BOYÁSHA 
  • 20h – Show Banda Brasil Metal
  • Terça-feira 13/02
  • 17h – Pintura Facial
  • 17h – Bloquinho de Carnaval com as Crianças
  • 19h – Apresentação Teatral BOYÁSHA
  • 20h – Banda Astral

Anchieta

SEDE – ARENA NA PRAIA CENTRAL

  • SEXTA – 09/12
  • 22H – SHOW COM LUÍSA ANDRADE
  • 00H – BANDA AGITAÊ
  • SÁBADO – 10/02
  • 17H30 – MATINÊ – Pavilhão do Carnaval – Praia Central
  • 22H – BANDA CHEIRO DA COR
  • 00H – BANDA PELE MORENA
  • DOMINGO – 11/02
  • 17H30 – MATINÊ – Pavilhão do Carnaval – Praia Central
  • 22H – NEW PLACE BAND
  • 00H – MATHEUS EMIS
  • SEGUNDA – 12/02
  • 17H30 – MATINÊ
  • 22H – BANDA MC6
  • 00H – FERNADA PÁDUA E BANDA
  • TERÇA – 13/02
  • 17H30 – MATINÊ – Pavilhão do Carnaval – Praia Central
  • 22H – ALAN VENTURIN E BANDA
  • 00H – BANDA TOMAÊ

SEDE – BLOCOS DE CARNAVAL

  • SEXTA – 09/02
  • 08H – BLOCO DA SAÚDE (RUA DO CARMO x MERCADO DE PEIXES)
  • 18H – BLOCO 100% NATURAL KIDS (CAMPO)
  • 19H – BLOCO RESSACA DO GALO (PRAIA CENTRAL)
  • 20H – BLOCO PEGUE O POMBO (ROTATÓRIA CANTA GALO)
  • SÁBADO – 10/02
  • 19H – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (PRAIA CENTRAL)
  • 21H – KEPANAGOD É ESSE? (CAMPO)
  • 21H – KULTO PARAGUAI (PRAIA CENTRAL)
  • DOMINGO – 11/02
  • 14H – MATINÊ BLOCO DAS BICHAS (ROTATÓRIA CANTA GALO)
  • 17H – BLOCO DA FAMÍLIA (PRAÇA DAS GARÇAS)
  • 19H – BLOCO PUXADINHO (PRAÇA DOS IMIGRANTES)
  • 20H – SAÍDA DO BLOCO DAS BICHAS PARA O CENTRO
  • 21H – JARAGUÁ (CASA DA CULTURA)
  • SEGUNDA – 12/02
  • 16H – BLOCO DA SOLIDARIEDADE (PRAÇA DAS GARÇAS)
  • 19H – BLOCO RESSACA DO GALO (PRAIA CENTRAL)
  • 21H – KEPANAGOD É ESSE? (CAMPO)
  • 21H – KULTO PARAGUAI (PRAIA CENTRAL)
  • TERÇA 13/02
  • 21H – JARAGUÁ (CASA DA CULTURA)

BALNÁRIO DE CASTELHANOS

  • SEXTA – 09/02
  • 20H – MARCELO RIBEIRO E BANDA
  • 22H – BANDA CHEIRO DA COR
  • SÁBADO – 10/02
  • 14H – BLOCO BAFO DO GATO (Em frente ao Papacos)
  • 14H – REDER MATOS E BANDA
  • 17H – PRATEADO ELÉTRICO
  • 19H- BANDA GANDAIA
  • 21H30 – BANDA AUGE
  • DOMINGO – 11/02
  • 13H30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO ( Prox. Ao Restaurante Batelão)
  • 14H – BLOCO FOGO NO BARQUINHO (Próximo ao Quiosque Pitanga)
  • 16H – ACADÊMICOS DE IRIRI
  • 19H -ALAN VENTURIN E BANDA
  • 21H30 – BANDA COMICHÃO
  • SEGUNDA – 12/02
  • 14H – GRUPO REVOADA
  • 17H – GRUPO PAGODEOU
  • 19H30- HUDSON XAVIER E BANDA
  • 21H30 – LÉO ZANOL E BANDA
  • TERÇA 13/02
  • 15H – ACADÊMICOS DE IRIRI
  • 19H- THIARLYS E MELINA
  • 21H30 – BANDA UAU

BALNEÁRIO DE IRIRI

  • SEXTA 09/02
  • 18H – BLOCO SACAROLHA NA AVENIDA PRINCIPAL
  • 21H – EMERSON XUMBREGA
  • 00H – BANDA KS10
  • SÁBADO – 10/02
  • 17H – BLOBO ACADÊMICOS DE IRIRI NA PRAIA DA AREIA PRETA
  • 18H – BLOCO DO PIRU
  • 21H – MARCUS RAUTA
  • 00H – BANDA NEON
  • DOMINGO – 11/02
  • 16H – GRUPO SANGUE BOM
  • 17H30 – MATINÊ NO IRIRI PRAIA CLUBE
  • 18H15 – BLOCO DO PIRU
  • 21H – MARCELO RIBEIRO
  • 00H – LÉO LIMA
  • SEGUNDA – 12/02
  • 17H – BLOCO ACADÊMICOS DE IRIRI NA PRAIA DA AREIA PRETA
  • 18H – BLOCO SACARROLHA NA AVENIDA PRINCIPAL
  • 18H – BLOCO DO PIRU
  • 21H – BANDA TOMAÊ
  • 00H – BANDA PELE MORENA
  • TERÇA – 13/02
  • 19H – VICTOR ROSA E BANDA
  • 21H – NEW PLACE BAND
  • 00H – FERNANDA PÁDUA E BANDA
  • *Os shows acontecerão na Praia Costa Azul.

BALNEÁRIO DE UBU

  • SEXTA – 09/02
  • 21H30 – SHOW COM TUPÃ MARQUES
  • 00H – RICKSON MAIOLI E BANDA
  • SÁBADO – 10/02
  • 17H30 – BLOCO UBURRO ELÉTRICO (Cantinho da Mulata)
  • 19H – GRUPO REVOADA
  • 21H30 – FERNANDA FONTES
  • 00H – BANDA TOMAÊ
  • DOMINGO – 11/02
  • 15H – BLOCO SAMBACU (Prox. ao Cantinho da Mulata)
  • 16H30 – BLOCO URUBU (Quiosque Além Mar)
  • 19H – TON OLIVER E BANDA
  • 21H30 – BARROZINHO
  • 00H – BANDA UAU
  • SEGUNDA – 12/02
  • 17:30 – BLOBO UBURRO ELÉTRICO (Cantinho da Mulata)
  • 19H – GRUPO SAMBLECK
  • 21H30 – NEW PLACE BAND
  • 00H – BANDA OJU OBÁ
  • TERÇA – 13/02
  • 21H – BANDA PRESTÍGIO
  • 00H – BANDA AGITAÊ

PRAIA DO COQUEIRO

  • SÁBADO – 10/02
  • 13H – BANDA DE MARCHINHAS
  • 15H30 – GRUPO SAMBLECK
  • DOMINGO – 11/02
  • 13H – HUDSON XAVIER E BANDA
  • 16H – TARADOS EM SAMBA
  • SEGUNDA – 12/02
  • 13H – BANDA DE MARCHINHAS
  • 16H30 – TON OLIVER E BANDA
  • TERÇA- 13/02
  • 13H – WEMERSON ARAÚJO
  • 16H – GRUPO REVOADA

PRAIA DE INHAÚMA

  • SÁBADO – 10/02
  • 13H – WEMERSON ARAÚJO
  • 15H30 – BANDA SANTARÉNS
  • DOMINGO – 11/02
  • 13H – BANDA TROPICAL BRASIL
  • 15H30 – GRUPO SAMBLECK
  • SEGUNDA – 12/02
  • 13H – TON OLIVER E BANDA
  • 15H30 – BANDA DE MARCHINHAS
  • TERÇA -13/02
  • 13H – BANDA DE MARCHINHAS
  • 15H30 – HUDSON XAVIER E BANDA

OUTROS BLOCOS:

  • BAILE DE MÁSCARAS
  • Centro do Idoso, no dia 08/02 – a partir das 17h.
  • CHAPADA DO Á
  • BLOCO DA CHAPADA
  • Sexta dia 09/02, às 20h, na praça da comunidade.
  • PRAIA DE PARATI
  • BLOCO DA PESCADINHA
  • Sábado 10/02 e Segunda 12/02, às 19h, no deck de parati.
  • BAIXO PONGAL
  • BLOCO DA MURIÇOCA
  • Domingo, 11/02 às 14h.
  • ITAPEÚNA
  • BLOCO VÓ ZELHA
  • Sábado, 10/02 às 19h.

Receba as principais notícias do dia no seu WhatsApp e fique por dentro de tudo! Basta clicar aqui.

ads-geral-rodape