ads-geral-topo
Cidades

Jerônimo Monteiro se destaca na Feira dos Municípios 

A estrutura da feira foi planejada para garantir uma experiência única para todos os presentes.

Por Redação

5 mins de leitura

em 08 de jun de 2024, às 11h13

Foto: Divulgação | PMJM

A prefeitura de Jerônimo Monteiro, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, também está marcando presença na Feira dos Municípios 2024, no pavilhão de Carapina, na Serra, mostrando as cores e sabores da Terra da Laranja.

Junto com empreendimentos locais, o stand enfatiza a produção local da laranja. Além disso, o município apresenta os cafés especiais e os embutidos de suínos da empresa Orientali, os famosos picolés e sorvetes da Bandito Gelato e, pela primeira vez, a cidade mostra também a agência de turismo existente no município, a Ideal Turismo, que tem se destacado no mercado de viagens levando os capixabas para diversas cidades brasileiras.

Leia Também: Mais de 200 vagas de emprego: Mimoso recebe Sine na próxima terça (11)

Além disso, no espaço da Prefeitura, também é possível encontrar amostras de doces de laranja, de figo, de hibisco e, principalmente, muita laranja para mostrar ao público que Jerônimo tem uma culinária variada, rica e é de lá que os capixabas recebem em suas casas a melhor laranja do Espírito Santo.

Feira dos Municípios

Celebrando a diversidade e cultura dos capixabas

Assim também, recordando o êxito de 2023, quando mais de 60 mil visitantes desfrutaram de quatro dias repletos de cultura e entretenimento, a edição deste ano promete superar todas as expectativas. Com 77 estandes representando os municípios capixabas, além de uma programação diversificada com mais de 30 manifestações culturais e 20 atrações musicais locais, os visitantes terão a oportunidade de explorar e celebrar a diversidade do Estado. 

A estrutura da feira foi planejada para garantir uma experiência única para todos os presentes. Assim, com um parque de diversões, uma roda gigante, mini fazenda e o charmoso Espaço Flores, os visitantes poderão se encantar com as diversas atividades disponíveis. 

E para os amantes da boa comida e bebida, a Feira dos Municípios oferecerá uma praça de alimentação interna e outra externa, com 12 restaurantes, 14 cervejarias, uma estação de drinks e uma estação de vinho. 

Do mesmo modo, com horários de funcionamento flexíveis para atender a todos os públicos, a Feira estará aberta das 14h às 22h nos dias 6 e 7 de junho, das 10h às 22h no dia 8 de junho e das 10h às 18h no dia 9 de junho. E o melhor de tudo: a entrada é gratuita! 

Confira a programação da Feira dos Municípios

Sábado (8)

Palco Raízes

12h30 – Projeto Feijoada

16h – Dj Fábio Carvalho

18h – Juana Zancheta

20h – Budah

22h30 – Trio Clandestino

Palco Pocar

17h – Ronnie Silveira

19h – Eloá Puri

21h – Macucos

Palco Experiências

10h – Mini Coagem de Café – Brejetuba

11h – Grupo Senzala Patrimônio dos Pretos de Santa Luzia – Ecoporanga

12h – Feijoada Da Dona Isolina e Caxambu Da Velha Rita – Cachoeiro de Itapemirim

13h – Grupo Pfalplatter – Dança Alemã – Vila Pavão

14h – Jongo Mãe África – Presidente Kenedy

15h – Boi Azulão – Muniz Freire

16h – Omelete – Sta Maria De Jetibá

17h – Folia de Reis Estrela do Oriente – Muqui

18h – Fritada da Carne de Sol – Montanha

19h – Jongo de São Cosme e São Damião Mestra Bibiu – Conceição Da Barra

20h – Lira Mateense – São Mateus

21h – Banda Estrela dos Artistas – Serra

Coreto

11h – Associação Cultural Educacional de Capoeira Filhos da Princesa do Sul – Piúma

12h – Final do Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia – Nova Venécia

15h – Grupo Di Ballo Figli Della Terra – Itaguaçu

16h – Grupo Radice D’itália – Marilândia

17h – Grupo Bate Flecha – Alegre

18h – Folia de Reis de São Sebastião – Afonso Cláudio

Ruas Da Feira

10h – Quadrilha do São João – Irupi

11h – Grupo de Metais – Banda Bila Eins – Santa Maria de Jetibá

12h – Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia – Nova Venécia

14h – Grupo Raízes e Evolução – Cortejo – Jaguaré

15h – Bloco de Carnaval – Atílio Vivaqua

16h – Mini Trio – São Mateus

18h – Cortejo Carne De Sol – Montanha

19h – Banda Lira 23 de Dezembro – Rio Novo do Sul

20h – Banda de Congo São Sebastião e São Benedito De Piapitangui – Viana

21h – Cortejo Banda Por do Sol – Conceição da Barra

Domingo (9)

Palco Raízes

12h – Jenifer

15h – Premiação

17h30 – Marcos E Willian

Palco Pocar

13h30 – Regional Da Nair

16h – Pele Morena

19h – Banda Auê

Palco Experiências

10h – Chegada da Cavalgada –  Afonso Cláudio

11h – Grupo A.C.A.P.O.E.I.R.A. – Mestre Cota – Guarapari

12h – Aula Show Tropeiro de Ibatiba

13h – Grupo de Dança Caribó Origem e Arte – São Domingos do Norte

14h – Matuta Moderna – Quadrilha – Mantenópolis

15h – Grupo de Dança Estrela do Oriente –  Ibatiba

16h – Dança Polonesa – Grupo Orzet Biaty – Águia Branca

17h – Grupo Folclórico Vasco Fernandes Coutinho – Vila Velha

18h – Grupo Educart Caparaó – Irupi

Coreto

11h – Grupo de Dança Infantil Circolo Trentino – Santa Teresa

14h – Grupo Folcloristico Piccinini Dei Monti – Araguaia – Marechal Floriano

Ruas Da Feira

10h – Cortejo Da Cavalgada De Afonso Cláudio

11h – Cortejo Pomerano – Santa Maria de Jetibá

12h – Banda de Congo de São Benedito do Bairro São Cristovão – Ibiraçu

13h – Associação das Bandas de Congo de Cariacica

14h – Grupo Folclórico Jaraguá De Anchieta

15h – Mini trio – São Mateus

16h – Cortejo Grupo Afrozumba – Nova Venécia

17h – Cortejo Tropeiro Móvel – Ibatiba

Fonte: Prefeitura de Jerônimo Monteiro.

Receba as principais notícias do dia no seu WhatsApp e fique por dentro de tudo! Basta clicar aqui.

ads-geral-rodape